设为主页 加入收藏 网站帮助
 
   
  首页 | 全局概况 | 热点聚焦 |基础教育 | 学前教育 | 社区教育 | 教学研究 | 教育信息化 | 师资队伍 | 文体卫 | 安全法制 | 党的建设 | 教育工会 | 团队工作 | 三名工程  
局长信箱
幼儿园园长太霸道
留言人:唐朝 时间:2017-09-13
< 私密留言,仅限管理员查看 >
回复:
云龙区教育体育局高度重视来访人反映的问题,2017年9月18日,教体局到当事幼儿园现场调查核实情况,先后调阅了相关材料;走访了部分教职员工。2017年9月19日,园方当事人及负责招聘工作和账务管理人员就来访反映的问题形成书面说明材料分别上报了教体局。教体局已责成当事幼儿园增强民主管理意识,及时全面公开相关园务信息,自觉接受教职员工和家长监督。
关于青年路小学绿地商务城分校校讯通号码要求一定要用电信号码的问题
留言人:程天蓝 时间:2017-09-07
尊敬的教育局领导你们好,想反映个问题。近两日青小绿地分校让各位家长提供校讯通的号码,但要求必须是电信号,如果家里没有电信号的,还必须去营业厅办理一个新号,我们多数家长认为这太不合理。请教育局领导能关注一下此事。
回复:
青年路小学近十年来一直是和电信部门合作构建校讯通平台。以往,家长不管是移动或是联通或电信号码,都可以,来接收学校发送的信息。
之前,如果家长没有电信的号码,电信平台提供了一种虚拟号付费业务,只要直接办理就可以了。但是从去年开始,国家对于电信部门要求实名制,所以虚拟号就没有办法进行申请了,必须实名开通,手机号码才能够办理相关的业务。所以从今年开始,办理学校的校讯通,必须电信的号码。
学校在整个过程中并不参与费用的收取,只是使用这样一个平台。
一年级转学
留言人:提单单 时间:2017-09-02
< 私密留言,仅限管理员查看 >
回复:
对符合转学条件、确有转学需求的学生,家长到转入学校联系,提供有关证明材料,待转入学校和教育部门审批。如果学校班级学额有空余,学校可以接收转学生,学生可以办理相关手续在转入学校就读;如果学校学额已经满了,则不能接收转学生,家长就要附近的其他学校联系转学问题
转入学校和教育行政部门应依据学额空余情况,统筹安排、有序接纳。目前云兴小学二年级学额已满,建议家长暂时在原校就读。
信访回复还没有收到
留言人:刘莹 时间:2017-08-30
今天是接到电话告知的一周多了,信访回复仍没有送达,为什么?
回复:
你好刘莹老师,2017年8月25日,我们按照你在电话中告诉我们的送达地址(徐州市云龙区铁路花南宿舍二号楼五单元503室)以邮寄的方式送达了答复意见书,8月27日邮件因原址查无此人被退回。
学生摔断牙学校不担责
留言人:滕洁明 时间:2017-07-07
< 私密留言,仅限管理员查看 >
回复:
教体局已就滕文岳家长反映的事项向当事学校进行调查核实,督促学校积极协调双方家长妥善处理问题。事情发生后,班主任老师第一时间联系双方家长、第一时间进行了就医。在双方就赔偿金额和责任划分存在严重分歧,调解不成的情况下,学校相关领导在班主任老师密切配合下持续跟进多次联系双方寻求解决问题的办法,经过努力说服双方家长,在赔偿金额上达成了一致意见,并最终签订了赔偿协议书!学校非常感谢受伤学生滕文岳家长做出的让步,使问题得以顺利解决。
世茂东都属于哪所中学
留言人:陈欣悦 时间:2017-07-06
局长您好,孩子在泉山区湖滨中心小学上学,户籍和他父亲是沛县的,在云龙区世茂东都三期买的房子,母亲户口迁移过来了,要在云龙区上学,孩子和他父亲的户籍还要迁过来吗?房子到底属于哪个施教区?还有一年就该小升初了,就想提前咨询一下,谢谢
回复:
《徐州市2017年市区初中学校招生实施办法》中施教区确认办法规定:学生户籍应与法定监护人在同一户籍,并与监护人房产证、实际居住地保持一致。凡户籍、房产证与实际居住地三者一致的,按其法定监护人的房产证地址确定施教公办学校。
根据来访人提供的信息,孩子户籍和他父亲是沛县的,有云龙区世茂东都三期的房子,母亲户口迁移过来了,尚不能形成“学生户籍应与法定监护人在同一户籍,并与监护人房产证、实际居住地保持一致”的条件,建议将孩子户口迁入。世茂东都三期的房子属于王杰中学施教区,王杰中学为市教育局直管学校,家长就可以进一步咨询王杰中学或市教育局。
关于新城区青年路小学上学问题,太行路小学未见,我们如何办
留言人:周亚军 时间:2017-07-05
领导,麻烦您百忙之中帮我们解决一下,我们是美的翰城三期业主,今年青年路新城区小学,现在一直没有明确下来,如何就学
回复:
在太行路小学建成投入使用前,美的翰城三期符合入学条件的适龄儿童入学参考“云龙发布”相关内容执行。
孩子转学
留言人:吴 时间:2017-06-29
< 私密留言,仅限管理员查看 >
回复:
关于学生转学问题:云龙区文教体局严格执行《江苏省义务教育学籍管理规定(2014版)》的相关规定。《学籍管理规定》第十六条规定: 对符合转学条件、确有转学需求的学生,转入学校和教育行政部门应依据学额空余情况,统筹安排、有序接纳,转出学校和教育行政部门应予以即时办理。
招生转学工作是一件非常严肃的的事,每学期都有很多要求转学的,教体局和学校都严格执行《江苏省义务教育学籍管理规定》的相关要求,对符合转学条件进行接纳、由教体局予以统筹安排。
根据来访人提供的信息,虽然来访人具备了转学条件,但是青年路小学人才家园分校二年级的实际班额已超出省定标准,不具备接收转学生的条件,如果家长切实需要转学,可以接受教体局的统筹安排,到周边其他班额不满的学校就读。。
家长眼中贵校每次期中、期末考试试卷及科学书长什么样子?
留言人:阚飞 时间:2017-06-23
尊敬的局领导:
您好,我是徐州市王杰小学一名三年级学生的家长。关于每次期中、期末的各科考试试卷问题,我想向贵校提点小小建议。从孩子一年级开始至今,每年各科正规考试4次,但是我作为家长,每次只是知道了孩子的成绩,却不知道每次试卷长什么样子?孩子的错题在哪?哪些类型题存在弱项。学生在学校老师能看到试卷,但是全班四十多名学生,老师也不一定能了解透彻。在家里,我们家长给孩子辅导,但是不知道孩子存在哪里的弱项。期中、期末考试的成绩虽然说是对孩子一个学期的总结,但是作为家长我们也想看看孩子做试卷的情况。我也咨询过其他学校的家长,虽然考试试卷不发给孩子拿回家,但是开家长会的时候,会把学生试卷都放在各个孩子的写字桌上,家长可以阅览。现在的手机功能都很先进,拍张试卷的照片,回去后再跟孩子把错题探讨一下,应该是人之常情吧!
回复:
云龙区教育体育局将阚飞反映的事项通报给当事学校后,学校非常重视,校长当即责成分管领导核实情况。该校业务领导立即就此事对三年级的4个班级进行了相关调查,并形成了详尽的调查报告。该报告将发送到阚飞提供的电子邮箱地址(78572414@qq.com)。学校表示,欢迎家长继续监督支持学校工作。
咨询上一年级的问题
留言人:叶育宏 时间:2017-06-21
< 私密留言,仅限管理员查看 >
回复:
云龙区2016年小学招生工作意见规定:外来经商、务工人员随迁子女到我区小学起始年级入学的,须提供以下证明材料:①随迁子女父母的身份证、家庭户口簿;②随迁子女父母在徐州市经商、务工证明 (经商人员出具经营期已满一年以上的工商营业执照,务工人员出具与用人单位签订的用工期已满一年以上的劳动合同,其他从业人员出具自谋职业已满一年以上的证明材料);③随迁子女父母在我区现居住地居住不少于一年的居住证明(居住证,已购居住房产的出具房产证,租房居住的出具租赁合同原件、复印件和房产证复印件)。凡符合上述条件的外来经商、务工人员随迁子女,其父母应在规定时间内持相关材料到房产证(居住证)所属施教区的公办学校登记、报名,学校审核合格后接收其入学。以上要求请家长参考。
2017年招生工作即将开始,请家长关注即将出台的2017年小学招生文件,对照“外来务工子女入学的相关要求”准备相关材料,在招生期间到施教区学校进行咨询。
 
手机版   · 关于我们   ·联系方式   ·管理登陆
版权所有:徐州市云龙区教师发展中心
联系电话:0516-80803425   苏ICP备05038422号     访问统计: