设为主页 加入收藏 网站帮助
 
   
  首页 | 全局概况 | 热点聚焦 |基础教育 | 学前教育 | 社区教育 | 教学研究 | 教育信息化 | 师资队伍 | 文体卫 | 安全法制 | 党的建设 | 教育工会 | 团队工作 | 三名工程  
局长信箱
世茂东都属于哪所中学
留言人:陈欣悦 时间:2017-07-06
局长您好,孩子在泉山区湖滨中心小学上学,户籍和他父亲是沛县的,在云龙区世茂东都三期买的房子,母亲户口迁移过来了,要在云龙区上学,孩子和他父亲的户籍还要迁过来吗?房子到底属于哪个施教区?还有一年就该小升初了,就想提前咨询一下,谢谢
回复:
《徐州市2017年市区初中学校招生实施办法》中施教区确认办法规定:学生户籍应与法定监护人在同一户籍,并与监护人房产证、实际居住地保持一致。凡户籍、房产证与实际居住地三者一致的,按其法定监护人的房产证地址确定施教公办学校。
根据来访人提供的信息,孩子户籍和他父亲是沛县的,有云龙区世茂东都三期的房子,母亲户口迁移过来了,尚不能形成“学生户籍应与法定监护人在同一户籍,并与监护人房产证、实际居住地保持一致”的条件,建议将孩子户口迁入。世茂东都三期的房子属于王杰中学施教区,王杰中学为市教育局直管学校,家长就可以进一步咨询王杰中学或市教育局。
关于新城区青年路小学上学问题,太行路小学未见,我们如何办
留言人:周亚军 时间:2017-07-05
领导,麻烦您百忙之中帮我们解决一下,我们是美的翰城三期业主,今年青年路新城区小学,现在一直没有明确下来,如何就学
回复:
在太行路小学建成投入使用前,美的翰城三期符合入学条件的适龄儿童入学参考“云龙发布”相关内容执行。
孩子转学
留言人:吴 时间:2017-06-29
< 私密留言,仅限管理员查看 >
回复:
关于学生转学问题:云龙区文教体局严格执行《江苏省义务教育学籍管理规定(2014版)》的相关规定。《学籍管理规定》第十六条规定: 对符合转学条件、确有转学需求的学生,转入学校和教育行政部门应依据学额空余情况,统筹安排、有序接纳,转出学校和教育行政部门应予以即时办理。
招生转学工作是一件非常严肃的的事,每学期都有很多要求转学的,教体局和学校都严格执行《江苏省义务教育学籍管理规定》的相关要求,对符合转学条件进行接纳、由教体局予以统筹安排。
根据来访人提供的信息,虽然来访人具备了转学条件,但是青年路小学人才家园分校二年级的实际班额已超出省定标准,不具备接收转学生的条件,如果家长切实需要转学,可以接受教体局的统筹安排,到周边其他班额不满的学校就读。。
家长眼中贵校每次期中、期末考试试卷及科学书长什么样子?
留言人:阚飞 时间:2017-06-23
尊敬的局领导:
您好,我是徐州市王杰小学一名三年级学生的家长。关于每次期中、期末的各科考试试卷问题,我想向贵校提点小小建议。从孩子一年级开始至今,每年各科正规考试4次,但是我作为家长,每次只是知道了孩子的成绩,却不知道每次试卷长什么样子?孩子的错题在哪?哪些类型题存在弱项。学生在学校老师能看到试卷,但是全班四十多名学生,老师也不一定能了解透彻。在家里,我们家长给孩子辅导,但是不知道孩子存在哪里的弱项。期中、期末考试的成绩虽然说是对孩子一个学期的总结,但是作为家长我们也想看看孩子做试卷的情况。我也咨询过其他学校的家长,虽然考试试卷不发给孩子拿回家,但是开家长会的时候,会把学生试卷都放在各个孩子的写字桌上,家长可以阅览。现在的手机功能都很先进,拍张试卷的照片,回去后再跟孩子把错题探讨一下,应该是人之常情吧!
回复:
云龙区教育体育局将阚飞反映的事项通报给当事学校后,学校非常重视,校长当即责成分管领导核实情况。该校业务领导立即就此事对三年级的4个班级进行了相关调查,并形成了详尽的调查报告。该报告将发送到阚飞提供的电子邮箱地址(78572414@qq.com)。学校表示,欢迎家长继续监督支持学校工作。
咨询上一年级的问题
留言人:叶育宏 时间:2017-06-21
< 私密留言,仅限管理员查看 >
回复:
云龙区2016年小学招生工作意见规定:外来经商、务工人员随迁子女到我区小学起始年级入学的,须提供以下证明材料:①随迁子女父母的身份证、家庭户口簿;②随迁子女父母在徐州市经商、务工证明 (经商人员出具经营期已满一年以上的工商营业执照,务工人员出具与用人单位签订的用工期已满一年以上的劳动合同,其他从业人员出具自谋职业已满一年以上的证明材料);③随迁子女父母在我区现居住地居住不少于一年的居住证明(居住证,已购居住房产的出具房产证,租房居住的出具租赁合同原件、复印件和房产证复印件)。凡符合上述条件的外来经商、务工人员随迁子女,其父母应在规定时间内持相关材料到房产证(居住证)所属施教区的公办学校登记、报名,学校审核合格后接收其入学。以上要求请家长参考。
2017年招生工作即将开始,请家长关注即将出台的2017年小学招生文件,对照“外来务工子女入学的相关要求”准备相关材料,在招生期间到施教区学校进行咨询。
职评
留言人:云龙区教 时间:2017-06-20
尊敬的局领导你们好,鼓楼泉山两区教师评职称都是全区人数协调,这样公平合理,请问云龙区如何安排?谢谢!
回复:
为大力推进“三名工程”建设和区教师发展中心省级评估工作,经区职称办同意,借鉴泉山区教体局和鼓楼区教体局小学段高级教师岗位职数有余数情况下调剂使用的做法(这两个区也是分中小学学段核定,并非全区人数协调),同意增加5个小学段高级教师专业技术任职资格申报职数。
有关增报通知已于今天从局OA系统发于局各单位。
咨询
留言人:袁先生 时间:2017-06-05
< 私密留言,仅限管理员查看 >
回复:
云龙区教育体育局自2015年即实行校园信访接待日制度,学校领导于每周三上午接待来访,青年路小学信访联系电话是:83600931 83600910。
小孩上学问题
留言人:高修振 时间:2017-06-03
< 私密留言,仅限管理员查看 >
回复:
如意家园小区位于云龙区行政区域内,该小区施教区学校为云龙区两山口小学,该校现处于规划待搬迁时期,拟待商聚路小学建成后整体迁入。
孩子转学问题
留言人:许女士 时间:2017-05-31
< 私密留言,仅限管理员查看 >
回复:
云龙区文教体局严格执行《江苏省义务教育学籍管理规定(2014版)》的相关规定。《江苏省义务教育学籍管理规定(2014版)》关于转学的相关内容如下:
第十四条 学生有下列情况之一的,应准予转学:
(一)学生全家户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本区县内跨学区、乡(镇)迁移的;
(二)流动人口适龄子女全家居住地跨省、市、区县迁移(不含省辖市中心城区之间迁移)的;
(三)学生父母或者其他监护人长期出国(境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)等原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的。
第十五条 需要办理转学手续的学生,其父母或者其他监护人应持有效证明材料(流动人口适龄子女的转学证明材料与入学证明材料相同),向转入学校和教育行政部门提出转学申请,经审核同意后,再到转出学校和教育行政部门办理转出手续。
按照教育部要求,跨省转学的学生除了上述相关证明材料,还须提供原学籍所在学校的学籍卡。
第十六条 对符合转学条件、确有转学需求的学生,转入学校和教育行政部门应依据学额空余情况,统筹安排、有序接纳,转出学校和教育行政部门应予以即时办理。
根据以上条款规定,学生转学首先应具备第十四条的情况之一,具备了相应条件之后,根据十五条、十六条的要求,家长到转入学校联系,提供有关证明材料,待转入学校和教育部门审批。如果学校班级学额有空余,学校可以接收转学生,学生可以办理相关手续在转入学校就读;如果学校学额已经满了,则不能接收转学生,家长就要附近的其他学校联系转学问题

孩子转学问题
留言人:尹曼娇 时间:2017-03-19
< 私密留言,仅限管理员查看 >
回复:
云龙区教体局严格执行《江苏省义务教育学籍管理规定(2014版)》的相关规定。《江苏省义务教育学籍管理规定(2014版)》关于转学的相关内容如下:
第十四条 学生有下列情况之一的,应准予转学:
(一)学生全家户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本区县内跨学区、乡(镇)迁移的;(二)流动人口适龄子女全家居住地跨省、市、区县迁移(不含省辖市中心城区之间迁移)的;(三)学生父母或者其他监护人长期出国(境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)等原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的。
第十五条 需要办理转学手续的学生,其父母或者其他监护人应持有效证明材料(流动人口适龄子女的转学证明材料与入学证明材料相同),向转入学校和教育行政部门提出转学申请,经审核同意后,再到转出学校和教育行政部门办理转出手续。
按照教育部要求,跨省转学的学生除了上述相关证明材料,还须提供原学籍所在学校的学籍卡。
第十六条 对符合转学条件、确有转学需求的学生,转入学校和教育行政部门应依据学额空余情况,统筹安排、有序接纳,转出学校和教育行政部门应予以即时办理。
根据以上条款规定,学生转学首先应具备第十四条的情况之一,具备了相应条件之后,根据十五条、十六条的要求,家长到转入学校联系,提供有关证明材料,待转入学校和教育部门审批。如果学校班级学额有空余,学校可以接收转学生,学生可以办理相关手续在转入学校就读;如果学校学额已经满了,则不能接收转学生,家长就要附近的其他学校联系转学问题。
 
手机版   · 关于我们   ·联系方式   ·管理登陆
版权所有:徐州市云龙区教育体育局
联系电话:0516-80803425   苏ICP备05038422号     访问统计: